Arquidiocese do Rio de Janeiro

36º 26º

Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, 18/01/2019

18 de Janeiro de 2019

Currículo completo Dom Orani João Tempesta

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do e-mail.
E-mail enviado com sucesso.

18 de Janeiro de 2019

Currículo completo Dom Orani João Tempesta

Se você encontrou erro neste texto ou nesta página, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente a ArqRio.

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do erro.
Erro relatado com sucesso, obrigado.

12/01/2014 00:00 - Atualizado em 12/01/2014 17:14
Por: Gabinete episcopal

Currículo completo Dom Orani João Tempesta 0

Currículo completo Dom Orani João Tempesta / Arqrio

Dom Orani João Tempesta, O. Cist.

Dados pessoais

 Nascimento: 23 de junho de 1950

- Local: São José do Rio Pardo - SP

- Filiação: Achille Tempesta e Maria Bárbara de Oliveira

 Estudos

 - Ensino Fundamental - Grupo Escolar Tarquínio Cobra Olyntho (1957-1960) e Instituto de Educação Euclides da Cunha (1961-1964)

- Ensino Médio - Instituto de Educação Euclides da Cunha (1965-1967)

- Filosofia: Mosteiro de São Bento – São Paulo-SP (1969-1970) e São João Del Rei-MG (1975)

- Teologia: Instituto de Teologia Pio XI – São Paulo-SP (1971 – 1974)

- Colação de grau em Filosofia pela Faculdade Dom Bosco, de São João Del Rei-MG (07/02/1976)

 Vida religiosa: Ordem Cisterciense

 - 01/02/68 – Ingresso (vestição) na Ordem Cisterciense, em São José do Rio Pardo

- 02/02/1969 – Profissão religiosa (votos simples)

- 02/02/1972 – Profissão solene

- 18/03/1973 – Recebe os ministérios de acólito e leitor

- 25/03/1973 - Ordenação diaconal na Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo, por Dom Tomás Vaquero, bispo da Diocese de São João da Boa Vista-SP

- 07/12/1974 – Ordenação presbiteral na Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo, por Dom Dom Tomás Vaquero

- 1974-1984 – Vice-prior do Mosteiro de Nossa Senhora de São Bernardo, em São José do Rio Pardo-SP

- 17/06/1984 – Prior do Mosteiro de Nossa Senhora de São Bernardo

- 05/06/1990 – Reeleito prior (até 12/11/1993)

- 05/12/1996 – Eleito abade da Abadia de Nossa Senhora de São Bernardo, em São José do Rio Pardo

- 15/12/1996 – Bênção abacial e posse como primeiro abade da Abadia de Nossa Senhora de São Bernardo, criada em 10/09/1996

 Atividades na diocese de São João da Boa Vista (SP)

 - Vigário paroquial da Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo (07/12/1974)

- Pároco da Paróquia São Roque (07/12/1984)

- Coordenador Diocesano de Pastoral

- Coordenador Diocesano da Pastoral da Comunicação

- Membro do Conselho de Presbíteros

- Membro do Colégio dos Consultores

- Professor do Seminário Diocesano Coração de Maria

 Atividades como bispo

 - 26/02/1997 – Eleito bispo da Diocese de São José do Rio Preto-SP, pelo Papa João Paulo II

- 25/03/1997 – Sagrado bispo em São José do Rio Pardo-SP, pelo seu antecessor, Dom José de Aquino Pereira

- 01/05/1997 – Posse como bispo de São José do Rio Preto - SP

- Bispo responsável pelo Setor de Comunicação do Regional Sul 1 da CNBB - dioceses paulistas – (1998-2003)

- 1998 – Membro, hoje presidente, do conselho superior do Instituto Brasileiro de Comunicação Cristã (Inbrac), mantenedor da RedeVida de Televisão

- Administrador da Abadia Territorial de Clavaral, pertencente à Ordem Cisterciense de Casamari, em Claraval-MG (22/5/1999 a 11/12/2002)

- Visitador Apostólico do Mosteiro de São Bento, em Olinda-PE (2001-2002)

- 08/05/2003 – Eleito presidente da Comissão Episcopal para a Cultura, Educação e Comunicação Social (reeleito até 2011)

- 08/05/2003 - Membro do Conselho Episcopal Pastoral (Consep), Conselho Permanente e Conselho Econômico da CNBB

- 22/12/2004 – Membro titular do Conselho Nacional de Comunicação Social do Senado Federal, como representante da sociedade civil (2004/2007). Desde o dia 8 de agosto de 2012, exerce a função de presidente do órgão.

- 13/10/2004 – Eleito pelo Papa João Paulo II como arcebispo metropolitano de Belém, no Estado do Pará

- 08/12/2004 – Posse como arcebispo de Belém-PA

- Delegado eleito pela CNBB para a Conferência Geral do Episcopado Latino-Americano e Caribenho (Celam), realizado em Aparecida-SP (maio 2007)

- 19/11/2008 – Título de Doutor Honoris Causa pelo Centro Universitário São Camilo, dos Padres Camilianos, de São Paulo.

- Vice-Presidente do Regional Norte 2 da CNBB (Pará e Amapá)

- 27/02/2009 - Eleito pelo Papa Bento XVI como arcebispo metropolitano de São Sebastião do Rio de Janeiro-RJ

- 19/04/2009 – Posse como arcebispo do Rio de Janeiro

- Presidente da Fundação Rádio Catedral

- Grão-Chanceler da Pontifícia Universidade Católica – PUC-Rio

- Presidente da Pastoral do Menor da Arquidiocese do Rio

- Presidente do Instituto Brasileiro de Marketing Católico (IBMC)

- Presidente do Comitê Organizador Local da Jornada Mundial da Juventude (JMJ Rio2013)

- 12/05/2011 - Presidente do Regional Leste 1 da CNBB (Dioceses do Estado do Rio de Janeiro).

 Lema episcopal

“Ut Omnes Unum Sint” (Para que todos sejam um)


Foto: Marco Velasquez


temp_title1389525786161_12012014102325






Leia os comentários

Deixe seu comentário

Resposta ao comentário de:

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do comentário.
Comentário enviado para aprovação.