Arquidiocese do Rio de Janeiro

36º 21º

Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, 28/02/2017

Cardeal Orani João Tempesta

Cardeal Orani João Tempesta

Arcebispo da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro

Cidade natal: São José do Rio Pardo

Data de nascimento: 23/06/1950

E-mail: gabinetearcebispo@arquidiocese.org.br

Site: https://www.arqrio.org

Resumo da Bibliografia

Lema: “Ut omnes unum sint” (Para que todos sejam um) - Nasceu em São José do Rio Pardo, em 23 de junho de 1950. - Ingressou na Ordem Cisterciense em 01 de fevereiro de 1968 - Ordenado Sacerdote em 7 de dezembro de 1974. - Eleito Bispo da Diocese de São José do Rio Preto-SP em 26 de fevereiro de 1997. - Ordenado Bispo em 25 de abril de 1997. - Posse como Bispo de São José do Rio Preto em 1º de maio de 1997. - Eleito Arcebispo Metropolitano de Belém-PA em 13 de outubro de 2004. - Tomou posse como Arcebispo de Belém em 8 de dezembro de 2004. - Nomeado Arcebispo da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro em 27 de fevereiro de 2009. - Posse como Arcebispo do Rio em 19 de abril de 2009. - Criado Cardeal no Consistório de 22 de fevereiro de 2014.

Artigos relacionados

de
Número inserido excede número total de páginas.