Arquidiocese do Rio de Janeiro

35º 21º

Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, 18/12/2017

18 de Dezembro de 2017

Bispos Auxiliares

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do e-mail.
E-mail enviado com sucesso.

BISPOS EMÉRITOS

Cardeal Dom Eusébio Oscar Scheid

Cardeal Dom Eusébio Oscar Scheid, SCJ

Arcebispo Emérito do Rio de Janeiro

Cardeal Presbítero da Santa Igreja Romana,
do título dos Santos Bonifácio e Aleixo
Lema: “DEUS É BOM”

Nasceu em Joaçaba, SC, em 08 de dezembro de 1932
Ordenado Sacerdote em 03 de julho de 1960
Eleito Bispo de São José dos Campos em 11 de fevereiro de 1981
Ordenado Bispo em 01 de maio de 1981
Nomeado Arcebispo da Florianópolis em 23 de janeiro de 1991
Tomou posse como Arcebispo de Florianópolis em 16 de março de 1991
Transferido para a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro em 25 de julho de 2001
Tomou posse como Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro em 22 de setembro de 2001
Nomeado Ordinário para os fiéis de Rito Oriental sem ordinário próprio em 03 de outubro de 2001
Nomeado Conselheiro da Pontifícia Comissão para a América Latina em 25 de novembro de 2002
Criado Cardeal do Título dos Santos Bonifácio e Aleixo em 21 de outubro de 2003
Nomeado Membro do Pontifício Conselho de Comunicação Social em 29 de novembro de 2003
Nomeado Membro do Conselho de Cardeais para o estudo dos problemas organizacionais e
econômicos da Santa Sé em 17 de janeiro de 2007
Teve aceita a renúncia ao Governo Arquidiocesano em 27 de fevereiro de 2009

Residência:
Rua Ermínio Neves da Silva, 113 - Condomínio Sunset Park - Jardim Colinas - Aquários
12246-008 - São José dos Campos, SP
Tel (12) 3923-4021
E-mail: ceos.sjc@sunsetpark.org.br



Dom Karl Josef Romer

Dom Karl Josef Romer

Bispo Titular de Colonnata

Lema: “Mihi Vivere Christus”

(Meu viver é Cristo - Fl 1, 21)

Nasceu em Benken, na Suiça, a 8 de julho de 1932
Ordenado Sacerdote a 22 de março de 1958
Nomeado Bispo Titular de Colonnata e Auxiliar do Rio de Janeiro a 24 de outubro de 1975
Ordenado Bispo em 12 de dezembro de 1975
Nomeado Secretário do Pontifício Conselho para a Família em 13 de abril de 2002.
Teve aceita a renuncia do ofício de Secretário do Pontifício do Conselho
para a Família em 10 de novembro de 2007.

Exerce os cargos de:
• Vigário Geral
• Bispo Referencial do Instituto Superior de Ciências Religiosas
• Diretor do Instituto Superior de Ciências Religiosas

Residência:
Casa do Padre
Av. Paulo de Frontin, 568 - Rio Comprido 20261-243 Rio de Janeiro - RJ
Tel: (21) 2273-4022
E-mail: karljosefromer@gmail.com




Dom Assis Lopes

Dom Assis Lopes

Bispo Titular de Zarai

Lema: “Eis-me aqui” (Is 6,8)

Nasceu no Rio de Janeiro, RJ, a 19 de dezembro de 1934
Ordenado Sacerdote a 03 de julho de 1968
Nomeado Bispo Titular de Zarai e Auxiliar do Rio de Janeiro a 22 de janeiro de 2003
Ordenado Bispo em 19 de março de 2003.
Teve aceita a renuncia ao ofício de Bispo Auxíliar do Rio de Janeiro em 26 de Janeiro de 2011.


Exerce os cargos de:
• Vigário Geral
• Bispo Referencial da Casa do Padre “Cardeal Câmara”
e do acompanhamento de padres idosos e enfermos
• Capelão da Irmandade da Santa Cruz dos Militares, situada no
território da Paróquia Nossa Senhora da Candelária, no Centro.

Residência:
Rua Benjamim Constant, 23 - 5°Andar, Glória
20241-150 - Rio de Janeiro - RJ

Expediente:
Rua Benjamim Constant, 23 - 5°Andar, Glória
20241-150 - Rio de Janeiro - RJ
Tel: (21) 2292-3132, 3916-3132
Caixa Postal 1.362 - 20010-974 - Rio de Janeiro, RJ
E-mail: domassis@arquidiocese.org.br