Arquidiocese do Rio de Janeiro

24º 21º

Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, 20/10/2018

20 de Outubro de 2018

Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do e-mail.
E-mail enviado com sucesso.

20 de Outubro de 2018

Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro

Se você encontrou erro neste texto ou nesta página, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente a ArqRio.

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do erro.
Erro relatado com sucesso, obrigado.

13/05/2013 19:27

Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro 0

Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro / Arqrio
De 6 a 22 de julho de 2013

De 6 a 22 de julho de 2013

06 - Primeiro Dia - Sábado

7h - Chegada dos Símbolos da JMJ em Santa Cruz vindos da Diocese de Itaguaí para a Igreja de São José (Av. João XXIII, 222 - Santa Cruz).

Procissão da (Av. João XXIII, 222 - Santa Cruz) até a (Praça Ruão, 35 - Santa Cruz).

9h - Celebração de acolhida dos Símbolos da JMJ – (Praça Ruão, 35 - Santa Cruz) em frente ao Batalhão de Engenharia.

10h30min – Translado dos Símbolos da JMJ do local do receptivo para a Igreja Nossa Senhora da Conceição (Praça Dom Ramualdo, 11 - Santa Cruz) passando em carreata pelo cemitério de Santa Cruz (Rua da Verdade, s/n ).

Permanência para veneração na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Praça Dom Romualdo, 11 - Santa Cruz).

15h30min – Carreata com os Símbolos da JMJ da Igreja Nossa Senhora da Conceição até a Catedral (Av. Padre Guilherme Decaminada, Av. Brasil, seguindo até à Catedral).

16h – Início da Festa do Acolhimento - Encontro Arquidiocesano na Catedral (Av. Chile, 245 - Centro - Rio de Janeiro).

17h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Catedral. Missa e Benção com as famílias acolhedoras dos peregrinos nacionais e internacionais da JMJ Rio2013 (Av. República do Chile, 245 - Centro).

18h30min – Procissão até os Arcos da Lapa para início do evento “No coração da Jornada” (Praça Cardeal Câmara, s/n).

0h30min – Término do Evento com procissão passando pela Lapa para retornar com os Símbolos da JMJ à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro).

07 - Segundo Dia - Domingo

8h – Missa na TV Brasil (Av. Gomes Freire, 474 - Centro).

10h30min – Encontro com todas as espiritualidades e movimentos marianos.

Santuário da Medalha Milagrosa (Rua Doutor Satamini, 333 Tijuca).

12h – Hospital São Vicente de Paulo (Rua Doutor Satamini, 333 Tijuca).

13h - Convento da Ajuda

19h – Missa Solene – Basílica Nossa Senhora de Lourdes (Av. 28 de Setembro, 200 - Vila Isabel).

08 - Terceiro Dia - Segunda-feira

8h - Projac (Estrada dos Bandeirantes, 6900, Jacarepaguá)

14h – Hospital Curupaiti (Rua Godofredo Viana, 64 – Taquara)

20h - Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário de Fátima e Santo Antônio de Lisboa (R. Bacairis, 390 - Taquara).

09 - Quarto Dia - Terça-feira

8h – Unidade Municipal de Reinserção Social (UMRS) Rio Acolhedor Paciência (Av. Hermínio Aurélio Sampaio – Santa Cruz)

10h – Visita aos Presídios de Bangu (Estrada General Emilio Maurell Filho, 1900)

16h – Visita dos Símbolos da JMJ à Escola Municipal Tasso da Silveira (R. Gen. Bernardino de Matos, s/nº - Realengo)

19h – Procissão da Juventude saindo da Praça do Canhão s/n - Realengo

20h - Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Av. Santa Cruz, 1.125– Realengo)

10 - Quinto Dia - Quarta-feira

Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro).

8h - Encontro com os militares no monumento aos pracinhas (Av. Infante D. Henrique, 75, Glória).

11h - Quartel Central dos Bombeiros (Praça da República, 45 - Centro) e Quartel Central da Polícia Militar (R Evaristo da Veiga 78 - Centro).

12h - Prefeitura (Rua Afonso Cavalcanti, 455 – Cidade Nova).

16h - Palácio Guanabara (R. Pinheiro Machado s/n - Laranjeiras).

18h30min - Programação Cultural na Candelária (Praça Pio X - Centro) com apresentação do grupo “Pacific Boy Choir” - coral de Jovens da Califórnia - EUA.

11 - Sexto Dia - Quinta-feira

8h - Hospital Souza Aguiar (Praça da República, 111 – Centro)

8h45min - Visita à Ordem Terceira da Penitência (R. Conde de Bonfim, 1033 - Tijuca)

10h – Encontro dos Religiosos no Colégio Santa Marcelina (Estrada do Açude, 250 – Alto da Boa Vista)

12h30min - UERJ – Encontro dos jovens universitários (Rua São Francisco Xavier, 524 – Maracanã )

13h - Almoço

14h30min - Capela São José (Rua Hilário Ribeiro, 205 - Tijuca) (Vila Mimosa).

15h30min - INCA 1 (Praça Cruz Vermelha, 23 – Centro )

15h40min - Chefia da Polícia Civil (Rua da Relação, 42 – Centro )

16h - Santuário de Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro)

17h15min - Percurso a pé - Sant’Ana até à Central do Brasil

17h30min - Central do Brasil – Flash Mob + Secretaria de Segurança (Praça Cristiano Ottoni, s/nº, GARE - Centro)

19h – Missa Solene no Santuário de Adoração Perpétua – Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro) + Vigília

12 - Sétimo Dia - Sexta-feira

10h - Saída de Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro)

10h30min – Instituto Nacional de Educação de Surdos (Rua das Laranjeiras, 232 – Laranjeiras)

11h - Deslocamento para o Corcovado (Rua Alice, Santa Tereza, Estrada das Paineiras)

12h - Cristo Redentor (Estrada do Redentor, s/n - Alto da Boa Vista) (30’)

13h30min - Almoço no Seminário S. José (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

14h – Visita à Casa do Padre (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

15h - Congresso - Seminário S. José (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

18h – Missa com seminaristas dos diversos seminários da cidade

19h30min - Jantar no Seminário S. José

20h30min – Via Sacra e Via Mater com seminaristas até à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

22h - Vigília dos Jovens adoradores – Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

13 - Oitavo Dia - Sábado

7h - Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

9h – Missa no Santuário da Penha – Transmissão Rede Vida – Rio Celebra – Indulgência

Ano da Fé + Peregrinação da Pastoral da Saúde na concha acústica (Estrada da Penha, 19 - Penha)

10h30min - Subida dos Símbolos da JMJ ao Santuário pela escadaria e oração do terço e Ângelus

13h - Saída do Santuário da Penha.

14h - Complexo do Alemão. Missão no Alemão

18h - Noite de louvor no Complexo do Alemão com bandas do vicariato Leopoldina.

22h - Retorno à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

14 - Nono Dia - Domingo

Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

9h - Baía de Guanabara e Ilha de Paquetá – Saída do Centro Cultural da Marinha (Av.

Alfred Agache, s/nº - Centro) ou Primeiro Distrito Naval (Praça Mauá, 65 – Centro),

seguindo para a Igreja Senhor Bom Jesus do Monte em Paquetá (Praia dos Tamoios, 45 -

Ilha de Paquetá) (2 embarcações).

14h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Praça XV com procissão para a Igreja Nossa

Senhora da Candelária (Praça Pio X - Centro).

15h - Missa com os Símbolo da JMJ na Candelária (Praça Pio X - Centro).

16h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Folia com Cristo; pernoite na Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

15 - Décimo Dia - Segunda-feira

12h – Praça Saens Penã s/n.

14h30min   INCA 4 (Rua Visconde de Santa Isabel, 274 – Grajaú). Terço da Misericórdia

19h – Pré-Estréia Filme JMJ: “ World Youth Days”

Shopping Tijuca (Av. Maracanã, 987 – Tijuca ).

16 - Décimo primeiro dia - Terça-feira

9h – Morro do Vidigal (Largo do Vidigal em frente ao Colégio Stella Maris; Est Vidigal, 75 - Vidigal).

12h – Largo do Machado, s/n.

14h30min  Instituto Benjamin Constant (Av. Pasteur, 350 - Urca)

16h - Basílica da Imaculada Conceição (Praia de Botafogo, 266 - Botafogo) - Encontro das crianças e escolas católicas - ênfase em Odetinha

17h - Oração do terço na Praia de Botafogo (Em frente à Basílica Imaculada Conceição; Praia de Botafogo, 266 - Botafogo).

20h – Missas Solenes nas igrejas do entorno da Lagoa Rodrigo de Freitas

Permanência dos Símbolos da JMJ na Missa da Igreja São José da Lagoa (Av. Borges de Medeiros, 2.735 - Lagoa).

Igrejas: Santa Margarida Maria (Rua Frei Solano, 23 - Lagoa), Nossa Senhora da Paz (R. Visc. de Pirajá, 339 - Ipanema), Santos Anjos (Av. Afrânio de Melo Franco, 300 - Leblon), Divina Providência (Rua Lopes Quintas, 274 - Jardim Botânico), Nossa Senhora da Conceição (R. Marques de São Vicente, 19 - Gávea), São Paulo Apóstolo (R. Barão de Ipanema, 85 - Copacabana), Santa Mônica (Av. Ataulfo de Paiva, 527 - Leblon).

21h - Abraço JMJ à Lagoa Rodrigo de Freitas - Tom Ecológico

Retorno ao Palácio S. Joaquim (R. da Glória, 446 - Catete).

17 - Décimo segundo dia - Quarta-feira

8h - Saída para o Pão de Açúcar

10h - Missa no Pão de Açúcar

12h - Angelus no Palácio São Joaquim (R. da Glória, 446 - Catete).

12h30min - Procissão a pé até o Edifício Cardeal Arcoverde - COL S. José (Rua São José, 90 – Centro) passando pela Cinelândia e Largo da Carioca.

13h30min - Missa na Igreja Nossa Senhora do Parto (Rua São José, 90 - Centro) – Ação Pró-Vida.

14h30min - Procissão a pé para o Palácio Tiradentes

15h - Palácio Tiradentes - ALERJ (Rua Primeiro de Março, s/º - Praça XV)

18h - Missa na Capela da PUC (Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea) - Encontro e

Prêmio dos jovens empreendedores – PUC – Instituto Gênesis e MAGIS.

21h – Adoração ao Santíssimo – Igreja Imaculada Conceição (Rua Humberto Cozzo, 41 - Recreio dos Bandeirantes)

18 - Décimo terceiro dia - Quinta-feira

9h - Laudes Igreja da Mãe Três Vezes Admirável de Schoenstatt (Est. dos Bandeirantes, 13833 - Vargem Pequena)

10h - Encontro do Clero no Santuário de Nossa Senhora de Fátima (Av. Alfredo Baltazar da Silveira, 900 - Recreio dos Bandeirantes)

12h – Angelus no Santuário de Nossa Senhora de Fátima

13h - Almoço do Clero e equipe

16h - Igreja Santa Luzia ( Av. das Lagoas, 12 - Gardênia Azul).

17h – Paroquia São João Batista (Estrada de Jacarepaguá, 4450 - Rio das Pedras)

19h – Rocinha – Procissão Luminosa do futuro Metrô São Conrado passando pelo Largo do

Boiadeiro até a Igreja de Nossa Senhora da Boa Viagem ( Est. da Gávea, 445 - Rocinha)

Levar os Símbolos da JMJ a pé pelo morro até à Gávea e seguir para Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

19 - Décimo quarto dia - Sexta-feira

10h – Missa na praça em frente à Igreja Nossa Senhora das Graças – Marechal Hermes (Rua Capitão Rubens, 15 - Marechal Hermes)

11h - Benção dos enfermos do Hospital Carlos Chagas

12h - Angelus – Hospital Carlos Chagas (Rua Gal. Osvaldo Cordeiro de Faria, 466 – Marechal Hermes)

12h30min - Igreja São Sebastião - Base Aérea do Campos dos Afonsos (Av. Duque de Caxias, 760 - Vila Militar - Deodoro)

13h - Almoço no Campos dos Afonsos (Av. Duque de Caxias, 760 - Vila Militar - Deodoro)

14h30min – Santuário Divina Misericórdia – Vila Valqueire (R. Divina Misericódia, s/n – Vila Valqueire)

15h – Terço da Misericórdia transmitido pela Rádio Catedral - local acima

17h - Paróquia São Luiz Gonzaga( Rua Manoel Martins, 43 - Madureira) para à Igreja

São Brás (Rua Andrade Figueira, 158 - Madureira) a pé - Rua Edgar Romero - Calçadão de Madureira

18h30min – Missa na Igreja São Brás – Madureira (Rua Andrade Figueira, 158 - Madureira)

20h – Partindo da estação Mercadão de Madureira para a estação Central do Brasil. Após trajeto de trem, segue-se a pé para à Candelária.

22h – Missa e Vigília na Candelária (Praça Pio X - Centro), pelos jovens vítimas da violência urbana (violência, drogas, trânsito, etc).

0h - Término da Vigília

Ao término da Vigília, os Símbolos da JMJ são levados para a Catedral

20 - Décimo quinto dia - Sábado

9h - DEGASE

Centro de Socioeducação Gelso de Carvalho Amaral (CENSE-GCA)

(Estrada do Caricó, 111 – Galeão – Ilha do Governador)

Centro de Socioeducação Dom Bosco

(Estrada dos Maracajás, s/nº - Galeão – Ilha do Governador)

12h - Almoço na Igreja Nossa Senhora do Loreto (Est. do Maracajá, 635 - Galeão).

14h -Escola João Luiz Alves (EJLA)

(Estrada das Canárias, 569 – Galeão – Ilha do Governador)

Centro de Socioeducação Professor Antônio Carlos Gomes da Costa

(Estrada dos Maracajás, s/nº - Galeão – Ilha do Governador)

18h - Catequese de D. Orani e Cardeal Rylko na Catedral

20h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Quadra de Samba da Mocidade Independente de Padre Miguel (Rua Tamarindo, 38 – Padre Miguel)

0h - Símbolos da JMJ de Padre Miguel para à Paróquia de Sant’Ana (Estrada do Mendanha, 208 - Campo Grande)

21 - Décimo sexto dia - Domingo

Visita às praias cariocas:

8h - Saída da Igreja de Sant’Ana (Estrada do Mendanha, 208 - Campo Grande).

9h – Jesus no Litoral (Trio Elétrico com início da Praia do Recreio em direção à Barra da Tijuca).

14h - Jovens do Movimento de Schoenstatt (Trio Elétrico do inicio da praia do Leblon em direção à Ipanema).

18h – Missa no Arpoador

22 - Décimo sétimo dia - Segunda-feira

10h – Presença dos Símbolos da JMJ na Expo-Católica – RIOCENTRO (Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca)

14h - Saída dos Símbolos da JMJ para o palco na Praia de Copacabana

* Foto: Arquivo 

Leia os comentários

Deixe seu comentário

Resposta ao comentário de:

Enviando...
Por favor, preencha os campos adequadamente.
Ocorreu um erro no envio do comentário.
Comentário enviado para aprovação.
Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro / Arqrio

Programação da Peregrinação dos Símbolos da JMJ no Rio de Janeiro

13/05/2013 19:27

De 6 a 22 de julho de 2013

06 - Primeiro Dia - Sábado

7h - Chegada dos Símbolos da JMJ em Santa Cruz vindos da Diocese de Itaguaí para a Igreja de São José (Av. João XXIII, 222 - Santa Cruz).

Procissão da (Av. João XXIII, 222 - Santa Cruz) até a (Praça Ruão, 35 - Santa Cruz).

9h - Celebração de acolhida dos Símbolos da JMJ – (Praça Ruão, 35 - Santa Cruz) em frente ao Batalhão de Engenharia.

10h30min – Translado dos Símbolos da JMJ do local do receptivo para a Igreja Nossa Senhora da Conceição (Praça Dom Ramualdo, 11 - Santa Cruz) passando em carreata pelo cemitério de Santa Cruz (Rua da Verdade, s/n ).

Permanência para veneração na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Praça Dom Romualdo, 11 - Santa Cruz).

15h30min – Carreata com os Símbolos da JMJ da Igreja Nossa Senhora da Conceição até a Catedral (Av. Padre Guilherme Decaminada, Av. Brasil, seguindo até à Catedral).

16h – Início da Festa do Acolhimento - Encontro Arquidiocesano na Catedral (Av. Chile, 245 - Centro - Rio de Janeiro).

17h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Catedral. Missa e Benção com as famílias acolhedoras dos peregrinos nacionais e internacionais da JMJ Rio2013 (Av. República do Chile, 245 - Centro).

18h30min – Procissão até os Arcos da Lapa para início do evento “No coração da Jornada” (Praça Cardeal Câmara, s/n).

0h30min – Término do Evento com procissão passando pela Lapa para retornar com os Símbolos da JMJ à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro).

07 - Segundo Dia - Domingo

8h – Missa na TV Brasil (Av. Gomes Freire, 474 - Centro).

10h30min – Encontro com todas as espiritualidades e movimentos marianos.

Santuário da Medalha Milagrosa (Rua Doutor Satamini, 333 Tijuca).

12h – Hospital São Vicente de Paulo (Rua Doutor Satamini, 333 Tijuca).

13h - Convento da Ajuda

19h – Missa Solene – Basílica Nossa Senhora de Lourdes (Av. 28 de Setembro, 200 - Vila Isabel).

08 - Terceiro Dia - Segunda-feira

8h - Projac (Estrada dos Bandeirantes, 6900, Jacarepaguá)

14h – Hospital Curupaiti (Rua Godofredo Viana, 64 – Taquara)

20h - Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário de Fátima e Santo Antônio de Lisboa (R. Bacairis, 390 - Taquara).

09 - Quarto Dia - Terça-feira

8h – Unidade Municipal de Reinserção Social (UMRS) Rio Acolhedor Paciência (Av. Hermínio Aurélio Sampaio – Santa Cruz)

10h – Visita aos Presídios de Bangu (Estrada General Emilio Maurell Filho, 1900)

16h – Visita dos Símbolos da JMJ à Escola Municipal Tasso da Silveira (R. Gen. Bernardino de Matos, s/nº - Realengo)

19h – Procissão da Juventude saindo da Praça do Canhão s/n - Realengo

20h - Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Av. Santa Cruz, 1.125– Realengo)

10 - Quinto Dia - Quarta-feira

Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro).

8h - Encontro com os militares no monumento aos pracinhas (Av. Infante D. Henrique, 75, Glória).

11h - Quartel Central dos Bombeiros (Praça da República, 45 - Centro) e Quartel Central da Polícia Militar (R Evaristo da Veiga 78 - Centro).

12h - Prefeitura (Rua Afonso Cavalcanti, 455 – Cidade Nova).

16h - Palácio Guanabara (R. Pinheiro Machado s/n - Laranjeiras).

18h30min - Programação Cultural na Candelária (Praça Pio X - Centro) com apresentação do grupo “Pacific Boy Choir” - coral de Jovens da Califórnia - EUA.

11 - Sexto Dia - Quinta-feira

8h - Hospital Souza Aguiar (Praça da República, 111 – Centro)

8h45min - Visita à Ordem Terceira da Penitência (R. Conde de Bonfim, 1033 - Tijuca)

10h – Encontro dos Religiosos no Colégio Santa Marcelina (Estrada do Açude, 250 – Alto da Boa Vista)

12h30min - UERJ – Encontro dos jovens universitários (Rua São Francisco Xavier, 524 – Maracanã )

13h - Almoço

14h30min - Capela São José (Rua Hilário Ribeiro, 205 - Tijuca) (Vila Mimosa).

15h30min - INCA 1 (Praça Cruz Vermelha, 23 – Centro )

15h40min - Chefia da Polícia Civil (Rua da Relação, 42 – Centro )

16h - Santuário de Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro)

17h15min - Percurso a pé - Sant’Ana até à Central do Brasil

17h30min - Central do Brasil – Flash Mob + Secretaria de Segurança (Praça Cristiano Ottoni, s/nº, GARE - Centro)

19h – Missa Solene no Santuário de Adoração Perpétua – Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro) + Vigília

12 - Sétimo Dia - Sexta-feira

10h - Saída de Sant’Ana (Praça Cardeal Dom Sebastião Leme, 11- Centro)

10h30min – Instituto Nacional de Educação de Surdos (Rua das Laranjeiras, 232 – Laranjeiras)

11h - Deslocamento para o Corcovado (Rua Alice, Santa Tereza, Estrada das Paineiras)

12h - Cristo Redentor (Estrada do Redentor, s/n - Alto da Boa Vista) (30’)

13h30min - Almoço no Seminário S. José (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

14h – Visita à Casa do Padre (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

15h - Congresso - Seminário S. José (Av. Paulo de Frontin, 568 - Fundos - Rio Comprido)

18h – Missa com seminaristas dos diversos seminários da cidade

19h30min - Jantar no Seminário S. José

20h30min – Via Sacra e Via Mater com seminaristas até à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

22h - Vigília dos Jovens adoradores – Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

13 - Oitavo Dia - Sábado

7h - Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

9h – Missa no Santuário da Penha – Transmissão Rede Vida – Rio Celebra – Indulgência

Ano da Fé + Peregrinação da Pastoral da Saúde na concha acústica (Estrada da Penha, 19 - Penha)

10h30min - Subida dos Símbolos da JMJ ao Santuário pela escadaria e oração do terço e Ângelus

13h - Saída do Santuário da Penha.

14h - Complexo do Alemão. Missão no Alemão

18h - Noite de louvor no Complexo do Alemão com bandas do vicariato Leopoldina.

22h - Retorno à Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

14 - Nono Dia - Domingo

Saída da Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

9h - Baía de Guanabara e Ilha de Paquetá – Saída do Centro Cultural da Marinha (Av.

Alfred Agache, s/nº - Centro) ou Primeiro Distrito Naval (Praça Mauá, 65 – Centro),

seguindo para a Igreja Senhor Bom Jesus do Monte em Paquetá (Praia dos Tamoios, 45 -

Ilha de Paquetá) (2 embarcações).

14h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Praça XV com procissão para a Igreja Nossa

Senhora da Candelária (Praça Pio X - Centro).

15h - Missa com os Símbolo da JMJ na Candelária (Praça Pio X - Centro).

16h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Folia com Cristo; pernoite na Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

15 - Décimo Dia - Segunda-feira

12h – Praça Saens Penã s/n.

14h30min   INCA 4 (Rua Visconde de Santa Isabel, 274 – Grajaú). Terço da Misericórdia

19h – Pré-Estréia Filme JMJ: “ World Youth Days”

Shopping Tijuca (Av. Maracanã, 987 – Tijuca ).

16 - Décimo primeiro dia - Terça-feira

9h – Morro do Vidigal (Largo do Vidigal em frente ao Colégio Stella Maris; Est Vidigal, 75 - Vidigal).

12h – Largo do Machado, s/n.

14h30min  Instituto Benjamin Constant (Av. Pasteur, 350 - Urca)

16h - Basílica da Imaculada Conceição (Praia de Botafogo, 266 - Botafogo) - Encontro das crianças e escolas católicas - ênfase em Odetinha

17h - Oração do terço na Praia de Botafogo (Em frente à Basílica Imaculada Conceição; Praia de Botafogo, 266 - Botafogo).

20h – Missas Solenes nas igrejas do entorno da Lagoa Rodrigo de Freitas

Permanência dos Símbolos da JMJ na Missa da Igreja São José da Lagoa (Av. Borges de Medeiros, 2.735 - Lagoa).

Igrejas: Santa Margarida Maria (Rua Frei Solano, 23 - Lagoa), Nossa Senhora da Paz (R. Visc. de Pirajá, 339 - Ipanema), Santos Anjos (Av. Afrânio de Melo Franco, 300 - Leblon), Divina Providência (Rua Lopes Quintas, 274 - Jardim Botânico), Nossa Senhora da Conceição (R. Marques de São Vicente, 19 - Gávea), São Paulo Apóstolo (R. Barão de Ipanema, 85 - Copacabana), Santa Mônica (Av. Ataulfo de Paiva, 527 - Leblon).

21h - Abraço JMJ à Lagoa Rodrigo de Freitas - Tom Ecológico

Retorno ao Palácio S. Joaquim (R. da Glória, 446 - Catete).

17 - Décimo segundo dia - Quarta-feira

8h - Saída para o Pão de Açúcar

10h - Missa no Pão de Açúcar

12h - Angelus no Palácio São Joaquim (R. da Glória, 446 - Catete).

12h30min - Procissão a pé até o Edifício Cardeal Arcoverde - COL S. José (Rua São José, 90 – Centro) passando pela Cinelândia e Largo da Carioca.

13h30min - Missa na Igreja Nossa Senhora do Parto (Rua São José, 90 - Centro) – Ação Pró-Vida.

14h30min - Procissão a pé para o Palácio Tiradentes

15h - Palácio Tiradentes - ALERJ (Rua Primeiro de Março, s/º - Praça XV)

18h - Missa na Capela da PUC (Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea) - Encontro e

Prêmio dos jovens empreendedores – PUC – Instituto Gênesis e MAGIS.

21h – Adoração ao Santíssimo – Igreja Imaculada Conceição (Rua Humberto Cozzo, 41 - Recreio dos Bandeirantes)

18 - Décimo terceiro dia - Quinta-feira

9h - Laudes Igreja da Mãe Três Vezes Admirável de Schoenstatt (Est. dos Bandeirantes, 13833 - Vargem Pequena)

10h - Encontro do Clero no Santuário de Nossa Senhora de Fátima (Av. Alfredo Baltazar da Silveira, 900 - Recreio dos Bandeirantes)

12h – Angelus no Santuário de Nossa Senhora de Fátima

13h - Almoço do Clero e equipe

16h - Igreja Santa Luzia ( Av. das Lagoas, 12 - Gardênia Azul).

17h – Paroquia São João Batista (Estrada de Jacarepaguá, 4450 - Rio das Pedras)

19h – Rocinha – Procissão Luminosa do futuro Metrô São Conrado passando pelo Largo do

Boiadeiro até a Igreja de Nossa Senhora da Boa Viagem ( Est. da Gávea, 445 - Rocinha)

Levar os Símbolos da JMJ a pé pelo morro até à Gávea e seguir para Catedral (Av. República do Chile, 245 - Centro)

19 - Décimo quarto dia - Sexta-feira

10h – Missa na praça em frente à Igreja Nossa Senhora das Graças – Marechal Hermes (Rua Capitão Rubens, 15 - Marechal Hermes)

11h - Benção dos enfermos do Hospital Carlos Chagas

12h - Angelus – Hospital Carlos Chagas (Rua Gal. Osvaldo Cordeiro de Faria, 466 – Marechal Hermes)

12h30min - Igreja São Sebastião - Base Aérea do Campos dos Afonsos (Av. Duque de Caxias, 760 - Vila Militar - Deodoro)

13h - Almoço no Campos dos Afonsos (Av. Duque de Caxias, 760 - Vila Militar - Deodoro)

14h30min – Santuário Divina Misericórdia – Vila Valqueire (R. Divina Misericódia, s/n – Vila Valqueire)

15h – Terço da Misericórdia transmitido pela Rádio Catedral - local acima

17h - Paróquia São Luiz Gonzaga( Rua Manoel Martins, 43 - Madureira) para à Igreja

São Brás (Rua Andrade Figueira, 158 - Madureira) a pé - Rua Edgar Romero - Calçadão de Madureira

18h30min – Missa na Igreja São Brás – Madureira (Rua Andrade Figueira, 158 - Madureira)

20h – Partindo da estação Mercadão de Madureira para a estação Central do Brasil. Após trajeto de trem, segue-se a pé para à Candelária.

22h – Missa e Vigília na Candelária (Praça Pio X - Centro), pelos jovens vítimas da violência urbana (violência, drogas, trânsito, etc).

0h - Término da Vigília

Ao término da Vigília, os Símbolos da JMJ são levados para a Catedral

20 - Décimo quinto dia - Sábado

9h - DEGASE

Centro de Socioeducação Gelso de Carvalho Amaral (CENSE-GCA)

(Estrada do Caricó, 111 – Galeão – Ilha do Governador)

Centro de Socioeducação Dom Bosco

(Estrada dos Maracajás, s/nº - Galeão – Ilha do Governador)

12h - Almoço na Igreja Nossa Senhora do Loreto (Est. do Maracajá, 635 - Galeão).

14h -Escola João Luiz Alves (EJLA)

(Estrada das Canárias, 569 – Galeão – Ilha do Governador)

Centro de Socioeducação Professor Antônio Carlos Gomes da Costa

(Estrada dos Maracajás, s/nº - Galeão – Ilha do Governador)

18h - Catequese de D. Orani e Cardeal Rylko na Catedral

20h – Chegada dos Símbolos da JMJ na Quadra de Samba da Mocidade Independente de Padre Miguel (Rua Tamarindo, 38 – Padre Miguel)

0h - Símbolos da JMJ de Padre Miguel para à Paróquia de Sant’Ana (Estrada do Mendanha, 208 - Campo Grande)

21 - Décimo sexto dia - Domingo

Visita às praias cariocas:

8h - Saída da Igreja de Sant’Ana (Estrada do Mendanha, 208 - Campo Grande).

9h – Jesus no Litoral (Trio Elétrico com início da Praia do Recreio em direção à Barra da Tijuca).

14h - Jovens do Movimento de Schoenstatt (Trio Elétrico do inicio da praia do Leblon em direção à Ipanema).

18h – Missa no Arpoador

22 - Décimo sétimo dia - Segunda-feira

10h – Presença dos Símbolos da JMJ na Expo-Católica – RIOCENTRO (Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca)

14h - Saída dos Símbolos da JMJ para o palco na Praia de Copacabana

* Foto: Arquivo